/ RU

ICMIZER 3.15.0 – Новые пропорциональные модели для KO и PKO турниров в ICMIZER и SNG Coach

В обновлении ICMIZER 3.15.0 мы добавили возможность выбора моделей расчетов для нокаут-турниров в настройках ICMIZER: Пропорциональная (Proportional) или Плоская (Flat) для KO турниров и TrueBounty или Пропорциональная (Proportional) для PKO турниров.

image-rus

Настройки предпочитаемых моделей для нокаут-турниров будут применяться не только к расчетам в ICMIZER, включая автоанализ, но и к квизам в SNG Coach, в том числе в его мобильной версии. В мобильном SNG Coach для нокаут-турниров будет применяться модель, выбранная в настройках вашего десктопного или веб-приложения ICMIZER.

KO модель

Ранее для KO турниров использовалась только плоская модель. Теперь для них по умолчанию используется рекомендуемая нами пропорциональная модель.

Плоская модель считает, что у всех оставшихся в турнире игроков есть равный шанс выбить другого оппонента, независимо от размера их стеков. Вы можете заметить разницу в результатах прежних расчетов, иногда существенную, и некоторые результаты могут показаться непривычными. Однако, они верны, т.к. пропорциональная модель для KO турниров более точная и актуальная.

Некоторые пользователи ICMIZER писали нам, что в отдельных случаях по плоской стратегии получаются слишком тайтовые диапазоны. Мы провели множество симуляций и сравнений этих двух моделей, и убедились, что пропорциональная модель для KO турниров работает лучше. Это особенно заметно в турнирах без регулярного призового фонда, как на примере ниже.

Расчет раздачи с использованием плоской модели:

image--2-

Расчет раздачи с использованием пропорциональной модели:

image--3-

Если вы захотите вернуть все, как было до обновления, необходимо зайти в настройки ICMIZER и в пункте «KO модель» выбрать «Плоская», но мы рекомендуем использовать пропорциональную модель.

PKO модель

Для PKO турниров по умолчанию будет использоваться модель TrueBounty, как и раньше. Закрытая модель собственной разработки для баунти турниров TrueBounty поддерживает до 100 человек, оставшихся в МТТ PKO турнире, но, в отличие от быстрой и упрощенной пропорциональной модели, она предоставляет существенно большую точность. Модель TrueBounty доступна только в ICMIZER и предоставляет значительно более точную аппроксимацию результатов, полученных при моделировании методом Монте-Карло по сравнению с пропорциональной моделью. Пропорциональная модель – это упрощенная модель для Bounty турниров, которая переоценивает стоимость большого стека и недооценивает стоимость коротких стеков. Данная модель использует простую формулу для расчета эквити игрока в баунти пуле:

(Стек игрока / Сумма фишек в МТТ) * Оставшийся баунти пул

Пропорциональная модель используется по умолчанию в ситуациях, где в турнире остается больше 100 игроков, поскольку более точная модель TrueBounty в этих ситуациях недоступна из-за медленной скорости расчетов. Узнать больше о модели TrueBounty и стратегии в турнирах с прогрессивными нокаутами.

Если для расчета раздачи PKO турнира, где осталось менее 100 человек, вы хотите использовать пропорциональную модель, необходимо зайти в настройки ICMIZER и в пункте «PKO модель» выбрать «Пропорциональная». Мы рекомендуем использовать более точную модель TrueBounty.

Преимущества TrueBounty модели очевидны в следующем примере расчета раздачи:

https://www.icmpoker.com/icmizer/#RiqHrb

Расчет раздачи с использованием пропорциональной модели:

2021-04-29_13-01-02

Расчет раздачи с использованием TrueBounty модели:

2021-04-29_13-00-34

Как видно из примера, в отличие от упрощенной пропорциональной модели, модель TrueBounty видит, что игрок с большим баунти на SB сфолдил, и показывает, что игроку на BB уже не выгодно вступать в раздачу с любой рукой и играть против BTN с маленьким баунти.

ICMIZER 3.15.0 – Новые пропорциональные модели для KO и PKO турниров в ICMIZER и SNG Coach
Share this